О себе писать дело неблагодарное...но в последнее время меня постоянно спрашивают чем же я занимаюсь и какие основные направления моей деятельности в этой жизни. Поэтому,
решил в нескольких абзацах собрать воедино суть и, при необходимости, просто давать ссылку на этот пост (кстати, теперь он будет "верхним" в блоге). Надеюсь это немного упростит жизнь всем, - и тем кто задает вопросы, и мне, отвечающему на них)).
UPD: апрель 2010 г.
Любые вопросы и предложения пишите на manull(gav)bk.ru
(комменты закрыл, т.к. на этот пост много спама , видимо он слишком хорошо индексируется в поисковиках)).Было С самого раннего возраста я бредил дальними странами и путешествиями и всегда хотел жить этим, но почему-то работал то продавцом, то высотником, то преподавателем в университете, то разнорабочим в газете...и еще на десятке иных работ. Учиться я пошел и вовсе на инженера-исследователя (фак-т Прикладной Космонавтики, бляха-муха..). Короче, странно все это было. А потом, наконец, пришло осознание что я и только я являюсь хозяином собственной жизни, и все начало вставать на свои места. Вот уже лет 5 я не представляю как можно жить иначе)).Чего и вам желаю. Могу лишь повторить фразу которую сказал великий Зигель Фрейд:
"не врите себе, не лгите себе и станете свободны" .
Правда, этому же великому человеку любимая тетушка на его юбилей высказалась "Зигель, ты совершенно не разбираешься в людях")). Это я к чему? Видимо к тому, что нет истины...есть лишь представления о ней)))Чем занимаюсь нынчеПроще сказать чем не занимаюсь))). Работаю горным гидом в горах бывшего СССР, состою в команде BD и Marmot, путешествую по всему миру, провожу собственную
альпшколу в Крыму и
фрирайд-школу в Хибинах, а также участвую во всевозможных travel-проектах. Из самых интересных это:
- Открытые страноведческие
"Лекции на Дебаркадере", или по попросту - "Дебаркадер". Статья рассказывающая о проекте в журнале "Дневник Путешественника" -
ЗДЕСЬ (формат PDF). Аудиоподкасты некоторых мероприятий -
debarcader.rpod.ru- Фотопроект
"Окна Мира" - Наш любимый проект
"Happy People".
Но это далеко не все. Есть еще мастерские тревел-репортажа, курсы тревел-видео, съемки телепередач, модерирование тревел-форумов (bpclub.ru) и т.п. Думаю внимательный посетитель моего блога взглянет на баннеры, помещенные в теле ресурса, и сам все увидит...
Вот здесь отдельный пост про теги моей жизни (раньше о человеке многое говорили книги стоящие у него на полке, нынче же теги вполне могут выполнять подобную же функцию)).
По совместительству я фотограф и журналист. По итогам поездок и проектов готовится множество материалов, начиная от фоторепортажей и заканчивая путеводителями. Но это скорее вторично. Самое важное для меня - сам мир, а не его отражение в чем-либо. Поэтому приоритет всегда за посещением новой страны-региона, или за восхождением на гору а вовсе не написанием очередного опуса, хотя бы он был и тревеллог в твердой обложке (ох скольких редакторов я уже подвел...мамочка моя...). Но что делать, у каждого свой Путь, свое дао. Мой такой и я об этом ничуть не жалею.
Для интересующихся, -
интервью Газете по-киевски. Из двух десятков подобных материалов, этот самый симпотишный (спасибо Ольге Боглевской).
UPD от осени 2010 г.:
интервью в Частном Корреспонденте . Очень разноплановое, хорошо читабельное и при этом что важно - актуальное.
Будет (в планах)Хорошая фраза по этому поводу: "любое планирование напоминает ритуальный танец дождя, - оно никак не влияет на погоду". Живу руководствуясь ею, но как и все люди планы все же составляю)). Конечно, большая часть их не исполняется, ну и что же с того? Поэтому пофантазирую немного.
Итак, планирую в ближайшие несколько лет:
- выпустить собственную серию путеводителей (есть уже деньги, концепция, дизайн и даже часть текстов, осталось дело за малым, - макетом и временем... кстати, требуется хороший верстальщик и картограф)))
- выучить English...сколько можно волочь за собой этот незавершенный гештальт. Да и стыдно, честно говоря...скоро 5-й десяток стран разменяю, а все неуч. Хотя может именно поэтому так много и езжу? Кто знает. Но в любом случае, пора.
- провести, совместно с командой bpclub.ru, первый в России бекпекерский фестиваль (предварительно - весна-лето 2011)
- поехать пожить и поучиться лавинному делу в Канаду (канадская лавинная школа сильнейшая в мире)
- осуществить проект ПАНАМЕРИКА (давнишняя моя задумка, касающаяся тревел-альпинизма, в свое время занявшая 1-е место на одном из конкурсов по числу проголосовавших за нее) [24 июня - стартуем в рекогносцировочную вылазку по Андам ("
Анды налегке")]
- поменять московскую прописку на Заполярную, наконец-то)))). [
Уже сделал, в мае 2010!]
ну и конечно же
- вернуться в НЕБО (как и 10 лет назад я вновь сел на иглу параплана....мечта человечества о свободном полете реализована именно в параплане, он по-настоящему совершенен). Летом - Климентьева, ЮЦА, Кавказ, осенью - Турция, далее - весь мир!
________________________________________
________________________________________
_______________________
P.S.Понятное дело многие проекты осуществляю я не один, в компании единомышленников, что само-собой разумеется. Вот некоторые из этих замечательных людей:
Семен Павлюк (
pavlyuk ) - американист, профессиональный географ, талантливый рассказчик... с ним мы осенью 2006 года за кружкой пива придумали "Лекции", зимой 2007 ездили автостопом по Зимбабве, да много чего еще... а нынче пишем вместе путеводитель по Египту. Кто не читал его блог, - настоятельно рекомендую.
Елена Хворост (
neyasyt ) - учитель математики и необыкновенная женщина. Именно с ней мы проехали автостопом весь Тибет с запада на восток, из Кашгара до Куньминя...и весь Ближний Восток от Каира до Трабзона. Сейчас Ленка занимается дизайном различных проектов и все что с этим связано (верстка, дизайн, программирование). Но самый главный наш проект с Ленкой - это наш замечательный сын, Клим!
Владислав Крыштановский (
wladislavk ) - путешественник, этнограф, программист, автор сайта "Вольная Энциклопедия", редактор серии "Путешествуем сами". Но для меня в первую очередь это человек потрясающей энциклопедичности и педантичности, за что его уважаю безмерно. Хотя порою нам и трудно договориться))).
Алена Симонова (
orange_puzzle ) - журналист, видеооператор и просто талантливый человек. Алена, а не кто-нибудь, начала снимать наши мероприятия на видео и выкладывает потом в сеть... а теперь еще и подсадила на идею снимать авторское кино. Рядом с ней хочется расти и совершенствоваться!
Алексей Кричун (
ale_xy ) - автостопщик и крайне интересный человек. Организатор "Дебаркадера" в революционном Петрограде! А ныне и вовсе один из главных продолжателей дела, поскольку я немного уже на другой волне.
А также многие-многие другие, простите, кого не упомянул.